Способы повысить самооценку девушке: избавляемся от комплексов

Без рубрики

Низкая самооценка превращает жизнь в каторгу. Человек, который считает, что он не достоин счастья, не может быть счастливым. Поэтому, ели вас преследует постоянное чувство вины, ощущение, что вы не так красивы, как остальные девушки, не так умны и интересны — срочно принимайте меры по повышению самооценки. Поймите, что все ваши предположения неверны в корне. Вы ничем не хуже остальных, а в чем-то и лучше их. Просто, возможно, вы когда-то услышали что-то неприятное в свой адрес, и теперь это дает о себе знать. В этой статье мы приведем некоторые способы повысить самооценку. Если у вас есть похожие проблемы, то очень рекомендуем прислушаться к ним.

Трезво оцените ситуацию

Да, вы не идеальны. А вы встречали в своей жизни идеального человека. С трудом в это верится. Не бывает так, чтобы у человека все было отлично и на работе, и в личной жизни и при этом он был красив, как бог, богат друзьями и просто богат. Не бывает идеальных людей, недостатки есть у всех. Проанализируйте ваши комплексы — все ли у вас настолько плохо, как вам кажется или вы встречали ситуации и похуже.

Ничего не бойтесь

Страх мешает нам жить, рушит наши планы, мешает завести новые интересные или полезные знакомства. Сильнее всего страх перед обществом. Совсем не обязательно нравиться всем. В конце концов, какая вам разница, что о вас думают совершенно посторонние люди. Не бойтесь высказывать свою точку зрения, относитесь к людям проще. Не бойтесь ошибиться или быть смешным. И учитесь смеяться над собой.

Верьте в свои силы

В этой жизни нет ничего невозможного, а своей судьбой управляете только вы сами. Не топчитесь на месте — действуйте! Если вам недостает каких-то качеств, которые могут вам помочь в достижении цели — обретите их. Есть маленькое психологическое упражнение, которое облегчит эту задачу. На листе бумаги составьте список личностных качеств, которых вам недостает, и поставьте себе цель обрести их. Ежедневно перечитывайте эту запись вслух, мотивируя себя на действия. Представьте, чего вы добьетесь, если будете обладать всеми этими качествами.

Устраняйте реальные причины комплексов

Теперь советы как повысить самооценку. Если есть возможность устранить причину комплекса — не ждите у моря погоды! Например, вы считаете себя толстой и неповоротливой. Оттого, что вы плачете по ночам в подушку и прячетесь от мужских взглядов, ничего не изменится. Время действовать — садитесь на диету, посещайте спортзал, купите себе новую одежду на два размера меньше. И скоро заметите результат — исчезнет лишний вес, исчезнет и комплекс. Точно так же если у вас проблемы с общением — устанавливайте контакт, находите общие темы. Вывод — ставьте себе конкретные цели и стремитесь к ним.

Вы неповторимы и уникальны!

Не стоит постоянно искать в себе недостатки. Теперь заострите внимание на своих достоинствах. Наверняка у вас их немало. Если вы не справляетесь с этой задачей сами, то попросите своих родных сделать это за вас. Вы удивитесь, какой большой список положительных качеств они вам напишут. Возможно, тогда вы поймете, что не так плохи, как думали.

Жизнь одна и прожить ее нужно в полной мере

Подумайте о том, что жизнь очень коротка, молодость пройдет незаметно и, оглядываясь назад, вы пожалеете о том, что так мало успели из-за своих комплексов и постоянного страха дышать полной грудью. Раскрепостись, представьте, что себя моделью, а может даже и веб-моделью. Несмотря на способ заработка, вебкам модель это красота и любовь своего тела. Жизнь, действительно, слишком коротка, чтобы тратить ее на жалость или ненависть к себе. Любите себя и любите жизнь!

Упражнения на избавление от комплексов

Упражнения на повышения самооценки разработаны психологами специально для людей, которые страдают комплексом неполноценности. Первое упражнение поможет вам расслабиться и улыбнуться. Оно так и называется — «дружеская улыбка». Удобно расположитесь на стуле и сосредоточьте внимание на лице.

Сожмите челюсти, вдохните через нос, выдохните и расслабьтесь. На следующем вздохе произносим звук «о», на выдохе — звук «и». Теперь немного подвигайте челюстью из стороны в сторону и почувствуйте, как расслабилось ваши лицевые мышцы. Если упражнение выполнено правильно, на лице сама по себе появится легкая улыбка.

Получилось? Теперь переходим ко второму упражнению, которое называется «внутреннее свечение». Закройте глаза, подумайте обо всех достоинствах своего лица с нежностью и любовью. Прикоснитесь к нему. Теперь представляйте, что оно начинает светиться изнутри. Выполняйте это упражнение как можно чаще.

Упражнения вы можете придумывать и сами. Сейчас мы объясним вам принцип, по которому их можно изобрести. Например, вы не нравитесь себе. Каждый раз, проходя мимо зеркала или зеркальной витрины магазина, улыбайтесь себе и говорите о том, какая вы красивая. То же самое делайте утром, вставая с кровати. То есть, убедите себя в обратном.

Хвалите себя за каждый успех и выполненное дело. Вечером, укладываясь спать, обязательно пожелайте себе спокойной ночи и снова похвалите себя за то, что вы такая умная, талантливая и смекалистая. Вот мы и рассказали вам о том, как повысить самооценку. Дальше дело техники и приложенных вами стараний. Советы из этой статьи помогут вам преодолеть все свои комплексы и начать жить полной жизнью.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*